суббота, 29 мая 2010 г.

Островский о Писемском

Островский Александр Николаевич (1823 - 1886) - выдающийся русский драматург, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Писемский Алексей Феофилактович (1821 — 1881)русский писатель, драматург.А.Н. Островский
Собственно говоря, никто не мешал А.Н. Островскому высказаться о А.Ф. Писемском и он это сделал. В частности, он высказался о произведении Писемского "Тюфяк".
А.Н. Островский пишет в своей статье: "Герой этой повести, из которого, как из основной идеи, развиваются все события, все подробности, одним словом, вся обстановка произведения, молодой человек, Павел Васильевич Бешметев, из лиц, довольно богатых внутренними достоинствами, но совершенно лишенных способности приличного наружного проявления своих душевных движений. Этот Бешметев принадлежит к людям, которые умеют любить только из-за угла, которые при виде хорошенького личика запираются в свою комнату, мечтают о всевозможном счастии с любимым предметом и не только не заботятся сблизиться, но даже не дают себе труда узнать хорошенько, что это за существо, у которого такое хорошенькое личико..."
Полный текст статьи А.Н. Островского " "Тюфяк", повесть А.Ф. Писемского"
Известность к Писемскому пришла, в основном, после публикации как раз этой повести. В русской литературе XIX века немного найдется произведений, появление которых было бы встречено таким дружным хором похвал и восторгов, какой раздался в конце 1850 года после выхода в свет "Тюфяка". Критики ведущих журналов того времени в один голос объявили повесть Писемского не только лучшим произведением отечественной беллетристики в 1850 году, но и одним из лучших произведений всей русской литературы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий