вторник, 25 мая 2010 г.

Польское восстание и М.Н. Катков

После вступления на престол императора Александра II (1855 г.) жёсткие меры, введённые императором Николаем I после восстания 1830-х годов в Польше были ослаблены:
По амнистии на родину вернулось 9 тыс. бывших участников восстания 1830-1831 гг. Цензура выпустила в свет сочинения А. Мицкевича и других ранее запрещенных писателей, разрешила выпуск неправительственных. Католическая церковь получила самостоятельные права - вступил в силу конкордат, заключенный Россией с Ватиканом в 1847 г. Получила свободу и оппозиция. Так, в 1857 г. власти утвердили устав Общества землевладельцев во главе с графом А. Замойским - сторонником мирного обретения независимости. В польских школах и учебниках истории говорилось о блестящем прошлом Речи Посполитой, о ее благородных панах и благочестивых ксендзах.

Естественно, после всего этого тут же возникли различные повстанческие кружки, которые активизировали подрывную деятельность. Кружки стали объединяться, волнения усиливаться. В результате, всё это окончилось мятежом направленным не только на отделение Царства Польского от России, но и на отторжение от Российском империи ее исконных западных земель (Белоруссии и Правобережной Украины) - бывших владений Речи Посполитой.
Мятеж получил название "Польское восстание 1863-1864 гг". М.Н. Катков
В 1863 году М.Н. Катков возглавил "Московские ведомости". В это же время началось восстание в Польше.
Катков Михаил Никифорович (1818 - 1887) - русский публицист, издатель, литературный критик.

Для сохранения единства империи Катков считал допустимыми любые средства. Находясь вне правительства, но будучи влиятельным публицистом, пользующимся поддержкой большей части российского общества, Катков побуждал власти к решительным действиям.
На нашем сайте "Литература и Жизнь" опубликована одна из статей М.Н. Каткова, написанная в то время - "Сплошное польское землевладение и мелкая шляхта как главная язва Западного и Юго-Западного края"
Редактируемые М.Н. Катковым издания («Русский вестник» и «Московские ведомости») сразу же выделились на фоне основной массы тогдашних русских изданий своей четкой русской православно-монархической позицией. При этом Катков вовсе не был официозным пропагандистом правительственного курса.

В 1863 году М.Н. Катков занял своеобразную политическую позицию, выступая как против оппозиционеров, так и критикуя справа правительство за бездеятельность через свою печать, и сумел повлиять на общественное мнение, переломив его в пользу национально-государственных сил.

Восстание в Польше повлекло военные действия и человеческие потери: мятежники потеряли около 30 тыс. человек. Потеря русских определяется в 3 343 чел. (из них 2 169 чел. раненых).

Общий перевес остался на стороне русских войск. Официальное окончание военной кампании — 1 мая 1864 г.
Вывод: ослабленная подпруга приводит к сбитой холке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий