четверг, 20 мая 2010 г.

Розанов и Гос. Дума

В.В. Розанов
Василий Васильевич Розанов (1856 - 1919) - русский религиозный философ, литературный критик и публицист, один из самых противоречивых русских философов XX века.
К началу 1900-х годов Розанов создал себе прочную репутацию плодовитого и яркого консервативного журналиста. В периодических изданиях Розанов часто публиковался под различными псевдонимами.

Большое внимание статьях Розанова уделено становлению парламентаризма в России, деятельности Государственной думы, состоянием которой Розанов был сильно озабочен. Например в статье "Воспитательные уроки в Г. Думе" Розанов пишет: "То, что до Думы у нас волновало как мнение, раздражало как мнение, то в Г. Думе получило всю солидность и тяжеловесность факта, который ушибает. И как умные матери не пугаются и не предупреждают детей от падения и легкого ушиба об пол, так приходится и нам смотреть с некоторою надеждою на те ушибы, которые наносятся в Г. Думе и переносятся в Думе, ибо они лучше всяких слов, лучше всяких рассуждений и теорий могут научить русских людей кое-чему такому, чему они, к сожалению, не были научены ранее.

Когда лидер кадетской партии, взойдя на думскую кафедру, один раз и другой раз увидел спины выходящих из зала депутатов, что лишало его кворума, т.е. сделало невозможным и ненужным произнесение речи, содержание которой не было еще известно, то жуткое ощущение, им, без сомнения, пережитое в эти минуты, могло самым делом научить его тому, что переживали сотни и тысячи русских сердец, русских умов, и нередко лучших русских умов и сердец, когда европействующие русские интеллигенты вот скоро полвека кричали о всяком голосе в литературе и в печати, неприязненном для них: "не слушать его", "не разговаривать с ним", "не давать самого отзвука ему по всей линии журналов и газет, какие в наших руках"..."
Полный текст статьи В.В. Розанова "Воспитательные уроки в Г. Думе"

Революционные события 1905–1907 годов Розанов считал не только возможным, но и необходимым освещать с различных позиций – выступая в «Новом времени» под своей фамилией как монархист и черносотенец, он под псевдонимом В.Варварин выражал в других изданиях леволиберальную, народническую, а порой и социал-демократическую точку зрения.

В 10-е годы ХХ века он возвращается к славянофильским и государственно — патриотическим идеям. Главные же его отрицательные аспекты – неприятие той общественной политической миссии, которую активно реализуют масоны, парламентская оппозиция (да и вообще думский парламент в целом).

В автобиографических заметках он вспоминал: "Сотрудничал я в очень многих журналах и газетах, - всегда без малейшего внимания к тому, какого они направления и кто их издает... "

Комментариев нет:

Отправить комментарий