вторник, 4 мая 2010 г.

Лев Тихомиров и его отношение к масонам


Тихомиров Лев Александрович (1852 - 1923) - политический деятель, публицист, религиозный философ.

В 1909—1914 годах Л.А. Тихомиров редактирует патриотическую газету "Московские Ведомости".
После смерти редактора-издателя «Московских ведомостей» профессора А. С. Будиловича (1909) Тихомиров взялся за редактирование и издательство старейшей монархической газеты. По первоначальному договору с Министерством внутренних дел (к ведомству которого принадлежала газета) новый редактор должен был издавать «Московские ведомости» до к. 1918, но договор не мог быть выполнен в полной мере министерством из-за финансовых трудностей. Тихомиров отказывается от аренды газеты в к. 1913.

К этим годам относятся несколько статей, публекуемых на нашем сайте.
В настоящее время у нас очень много говорят о масонстве, разоблачая его стремления к подрыву нашей исторической общественности и государственности и к захвату всего мира в руки тайного масонского центра, с которым многие отождествляют центральную еврейскую организацию. Мы время от времени знакомим читателей с этими разоблачениями, поскольку они стоят на твердой почве, и, вообще, существование такой масонской организации нам представляется несомненным. Но если возможно полное раскрытие этой организации желательно и необходимо для целей самозащиты современного общества и государства, то, во всяком случае, для самозащиты гораздо еще важнее нечто иное. Нам нужно строить наше общежитие так, чтоб оно было здоровым и сильным. Если нам и современному миру угрожает опасность со стороны масонства, то главным образом вследствие того, что мы стали сами подрывать свою общественность и государственность нерациональной их перестройкой.

В историческом процессе эволюции последних столетий замечается все более усиливающееся стремление снять с личности все стесняющие ее условия. Свобода личности была основным лозунгом так называемого "прогрессивного" течения нового периода истории...

Полный текст статьи Л.А. Тихомирова "В чем наша опасность"
Для Л.А. Тихомирова гегемония русского народа в Империи не выражалась лозунгом «Россия для русских». Он предлагал другую формулу: «Россия должна устраиваться по-русски». «Опереться на русскую нацию, по Л.А. Тихомирову, означало опереться не на всю массу нации, а лишь на «прочные социальные элементы», которым нужна государственность для их спокойного труда и внутренней жизни» - писал про убеждения Л.А. Тихомирова Михаил Смолин.

После революции, лишившись всех средств к существованию, Тихомиров работал делопроизводителем советской школы им. Горького в Сергиевом Посаде. Умер в глубокой нищете в возрасте семидесяти одного года.

«Перед Первой мировой войной Тихомиров отошел от общественной деятельности, поселился рядом с Троице-Сергиевой лаврой, а в 1918 признал "убийственную правду" Сионских протоколов. Регулярно приходил к гробнице Сергия Радонежского с молитвой о спасении России» - писал про Тихомирова О. Платонов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий