среда, 31 августа 2011 г.

Менделеев о промышленности и о России

Для большинства современных россиян Менделеев - это тот, кто придумал таблицу химических элементов.Д.И. Менделеев

На самом деле Менделеев - русский учёный-энциклопедист, общественный деятель. Химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент по разряду «физический» Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Он много занимался демографией, социологией, например, по прогнозам Менделеева в исследовании "Заветные мысли", к концу XX в. население России должно было составить примерно 594,3 млн человек. Он, конечно, мыслил мерками Царской России и не мог предвидеть, что произойдёт со страной в XX веке.

Кроме того, он был сторонником развития капитализма в России и посвятил этому вопросу множество своих трудов, которые в советское время оставались неизвестными читателю. Именно поэтому, для советского школьника Менделеев оставался только создателем "Таблицы" и больше никем.

Предлагаем вашему вниманию статью Менделеева О возбуждении промышленного развития в России, опубликованную в библиотеке сайта "Литература и Жизнь"

Статья, к сожалению, с четырьмя купюрами. Но без купюр найти не удалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий