пятница, 12 августа 2011 г.

Катков о состоянии России после Крымской войны

Катков Михаил Никифорович (1818-1887) - русский журналист, публицист, издатель. Рост популярности Каткова был связан с его недюжинным публицистическим даром. Он мастерски владел словом. «Как публицист или собственно как стилист, он не имел себе равного между своими современниками, может быть, в целой Европе», - пишет историк Д. И. Иловайский". Катков

В 1862 г. Катков вместе с Леонтьевым приобретают в аренду газету «Московские ведомости». Очень скоро усилиями Михаила Никифоровича слабенькая университетская газета становится заметным явлением в отечественной журналистике.

Катков пишетв статье Мнимое и действительное: "Но истинная сила и крепость русской земли, русского государства, русского народа начинает давать себя чувствовать, пробившись сквозь тучу недоразумений, порождаемых фальшивым, расстроенным, болезненным мнением. Не только мы сами чувствуем теперь эту истинную силу, - ее не может не чувствовать и весь европейский мир. Но нам от этого не легче, и враги наши от этого не унывают. Чувствуя нашу силу, враги наши остаются тем не менее в убеждении, что наша истинная сила все-таки не преодолеет нашего мнимого бессилия. Они не слепы, они не могли не увериться в действительном единении всех частей русского народа между собой и с Верховной властью, но они рассчитывают на силу воображаемого, мнимого разъединения. Они должны очень хорошо понимать, что если бы мы сами сознавали себя такими, каковы мы на самом деле, что если бы наше мнение о себе совершенно совпадало с действительными условиями нашего быта, то мы разом приняли бы свойственное нам положение в Европе и стали бы вне всяких покушений и оскорбительных расчетов на нашу слабость и не-смыслие."

Комментариев нет:

Отправить комментарий