вторник, 16 августа 2011 г.

Страхов и его статья "Последний ответ г. Вл. Соловьеву"

Николай Николаевич Страхов (1828 - 1896). Российский философ, публицист, член-корреспондент Петербургской АН, автор множества критических статей. На нашем сайте "Литература и Жизнь" публикуется очередная статья Стахова "Последний ответ г. Вл. Соловьеву"
Статья находится в русле продолжения полемики вокруг наследия Н. Я. Данилевского. В статье «О грехах и болезнях» Соловьев подтвердил, что его предыдущая работа «Россия и Европа» написана на тему «о немощах русского просвещения и о пустоте славянофильских претензий». Страхова он обвинил в «равнодушии к истине» и заключил: «Если бы г. Страхов серьезно и искренно держался тех мнений, которые он не раз высказывал, начиная от "Рокового вопроса"... он должен бы был не вооружаться против меня, а поддерживать и руководить мой слабый ум в трудном деле исследования наших общественных грехов и болезней» (Там же. С. 519).Н.Н. Страхов

Страхов подробно, постранично разобрал статью Соловьева и пожелал тому иметь «немножко побольше любви и чуть-чуть поменьше высокомерия к русским книгам и русским людям». Спор он счел оконченным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий