воскресенье, 7 августа 2011 г.

Житие преподобного Кирилла Белозерского, составленное А.Н. Муравьёвым

Кирилл(в мире Козьма) Белозерский - архимандрит Симонова монастыря (1388 - 90), основатель (1397) Кирилло-Белозерского монастыря. Происходил из знатного боярского рода. Служил казначеем у своего родственника Т.В. Вельяминова, окольничего Дмитрия Ивановича Донского.Кирилл Белозерский и Кирилл Александрийский

А.Н. Муравьёв пишет о преподобном: "От благочестивых родителей происходил Кирилл, в первопрестольной Москве; мирское имя его было Косьма; с детства воспитан был он в благословении и познании Священного Писания; это духовное образование, которым сам воспользовался, сделалось духовным наследием иноков его обители. Родители его при своей кончине поручили юношу сроднику своему, Тимофею Волуевичу, который служил окольничим у великого князя Димитрия Донского и превосходил честью и богатством многих бояр; но богатства вельможи не имели влияния на юного сироту, который вперил всю свою мысль к Богу и, постоянно прилежа к церкви, в посте и молитве, ничего больше не желал, как пострижения иноческого. Видя его добродетель, возраставшую с годами, боярин приблизил к себе юношу и даже поставил его над всем своим имением; но и это не изменило мыслей любителя безмолвия, а только огорчило его заботою, что труднее будет ему достигнуть желаемой цели; на Бога возложил он печаль свою и Богу, провидевшему великого подвижника в юном Косьме, благоугодно было споспешествовать ему к достижению иночества..."

А.Н. Муравьёв. Житие преподобного Кирилла Белозерского

Составитель Жития - Муравьёв Андрей Николаевич (1806 - 1874) камергер российского императорского двора; православный духовный писатель и историк Церкви, паломник и путешественник; драматург, поэт. Почётный член Императорской академии наук (1836).

Комментариев нет:

Отправить комментарий