суббота, 20 августа 2011 г.

М.Н. Катков о русском народе и интеллигенции

М.Н. Катков
На сайте нашем "Литература и Жизнь" мы продолжаем публиковать произведения Михаила Никифоровича Каткова (1818-1887) - русского журналиста, публициста, издателя. Сегодня в библиотеке сайта опубликована статья ""Русский народ" и Петербургская интеллигенция" (ответ Кавелину)"
В статье речь идет о статье К. Д. Кавелина «Заметка», опубликованной в газете «Молва» 28 февраля 1880 (№ 59, с. 1). Статья К. Д. Кавелина вызвала немало сочувственных откликов в либеральной печати.
М.Н. Катков пишет: Страна, как Россия, с громадным народом, имевшим столь оригинальные судьбы, так явственно определившимся в своей индивидуальности, не может безнаказанно жить чужим умом и заимствовать какие бы то ни было формы для своего политического устройства. Если народ, подобный русскому, призван к жизни, - то он должен внести в историю нечто новое, ему только свойственное. Он должен в самом себе находить начала для своего устройства и законы для своего развития.


Полный текст статьи М.Н. Каткова "Русский народ" и Петербургская интеллигенция" (ответ Кавелину) можно прочитать на сайте "Литература и Жизнь".

2 комментария:

  1. Только что перепостил интересный отрывок о том, как подражание западной мысли разрушило русскую деревню.

    http://prixod-info.livejournal.com/14228.html

    P.S. У меня просьба, отключите капчу на комменты.

    ОтветитьУдалить