четверг, 21 апреля 2011 г.

Брюсов о Данте

Брюсов
На протяжении всей жизни Брюсов испытывал подлинное восхищение творчеством Данте (1265—1321) и преклонялся перед личностью великого итальянского поэта. «Данте! Данте! Да ведь это один из самых любимых, если не самый любимый поэт — среди всех!» — писал он известному историку литературы С. А. Венгерову 17 декабря 1904 г. и позднее утверждал: «По силе же и по глубине общего замысла, по способности выявлять тайники человеческой души, по умению рисовать потрясающие или чарующие картины, по мастерству всего изложения,— Данте можно сопоставить только с такими титанами художественного слова, как библейские пророки, Эсхил, Софокл, Шекспир, Гете» (цит. по: Бэл за С. Брюсов и Данте.— В кн.: Данте и славяне. М., 1965, с. 75, 84). Масштаб Данте служил Брюсову ориентиром при оценке не только явлений культуры прошлого, но и современной литературы (см. характерную в этом смысле статью о Верхарне под названием «Данте современности» ).

Образ Данте и реминисценции его поэзии неоднократно встречаются в стихотворениях Брюсова («Данте в Венеции», «Сходившие во ад», «Поэту», «На высях» и др.). В 1904 г. Брюсов начал переводить «Божественную Комедию» для «Библиотеки великих писателей» (серия под ред. С. А. Венгерова). Из грандиозного замысла осуществить принципиально новый перевод всего памятника удалось сделать немногое. Полностью была переведена одна только 1-я песнь «Ада». Но эта небольшая переводческая работа Брюсова, по мнению современного исследователя, отличается высокими достоинствами (Ели на Н. Г. Данте в русской литературе, критике и переводах.— Вестник истории мировой культуры, 1959, № 1, с. 115).

Брюсов не оставил развернутых работ о Данте, хотя им «в разные периоды жизни более или менее усердно занимался» (Избр. соч., II, с. 244). Вместе с тем, как показывает и комментируемая статья, он «стоял на уровне мировой дантологии своего времени» (Бэл за С. Брюсов и Данте, с. 70). (См. также: Никола М. И. Заметка В. Я. Брюсова «Данте — путешественник по загробью» и ее значение в развитии советской дантологии.- Чтения, 1985, с. 394-400).

Статья В.Я. Брюсова "Данте - путешественник по загробью"

Комментариев нет:

Отправить комментарий