четверг, 14 апреля 2011 г.

Продолжение публикации писем оптинского старца иеросхимонаха Амвросия

Старец Амвросий
Иеросхимонах Амвросий (Гренков) - (до пострижения Александр Михайлович) - иеромонах, старец Козельской Введенской Оптиной пустыни.
Окончив духовное училище, прошёл курс в Духовной семинарии. В последнем классе семинарии перенёс опасную болезнь и дал обет постричься в монахи, если выздоровеет.
8 октября 1839 года прибыл в Оптину пустынь, где был ласково принят старцем Львом (Наголкиным), у которого стал келейником. Вскоре он принял постриг и был наречен Амвросием, в память святителя Амвросия Медиоланского.
Летом 1841 года был пострижен в рясофор, в 1842 году — в мантию.
В 1843 году рукоположён во иеродиакона. 7 декабря того же года на пути в Калугу простудился и тяжело захворал.
9 декабря 1845 года рукоположён во иеромонаха; из-за болезни почти не мог служить. Был пострижен в великую схиму без изменения имени.
Преставился 10 октября 1891 года в Шамординской обители.
На мраморном надгробии выгравированы слова апостола Павла: «Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу» (1 Кор. 9, 22).

На сайте Литература и Жизнь мы продолжаем публикацию писем блаженныя памяти оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам:

Старец Амвросий Оптинский. Письма к особе женского пола, которая хотела уйти в монастырь, но по внешним обстоятельствам вынуждена была оставаться в миру
Старец Амвросий Оптинский. Все нужно делать с благим намерением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий