четверг, 4 ноября 2010 г.

Церковь во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" в Сергиево

На нашем сайте "Православные монастыри и храмы Северо-запада России" появился новый альбом: "Церковь во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Сергиево (Приписная к церкви св. прмч. Андрея Критского в пос. Володарский)"
Часовня была заложена 2 Мая 1902 года в воспоминание этих двух событий: прославления иконы Богородицы "Всех скорбящих Радосте" на Неве близ Стеклянного завода и чудесного спасения наследника русского престола Цесаревича Николая Александровича (будущего императора Николая II), на которого 29 апреля 1891 года в японском городе Отсу напал мятежный японский полицейский и нанёс два сабельных удара по голове.

29 апреля 1905 года часовня была освещена. В часовне пассажиры, едущие по железной дороге, могли подать записки для совершения проскомидий и служения молебнов и панихид в Троице-Сергиевой Пустыни, которая была расположена в нескольких километрах к северу от железнодорожной станции Сергиева Пустынь. Часовня была закрыта в 1930-е годы советской властью.

В 1992 году приходу было возвращено принадлежавшее Обществу ревнителей веры и милосердия полуразрушенное здание часовни во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" у железнодорожной платформы "Володарская". С благословения ныне почившего Владыки Иоанна (Снычева), митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, часовня была реконструирована под церковь.

Церковь иконы Божией Матери

Комментариев нет:

Отправить комментарий