вторник, 16 ноября 2010 г.

А.Н. Островский о театральном самоуправлении

А.Н. Островский
Островский Александр Николаевич (1823 - 1886) - выдающийся русский драматург, член-корреспондент Петербургской Академии наук.
Этой запиской Островский продолжает хлопоты о самостоятельном управлении московскими театрами, начатые им еще в 1884 г. Хотя уже к лету 1885 г. становится известно о решении передать драматургу место заведующего репертуаром, официального извещения об этом долго не было. Более того, начали распространяться слухи о назначении заведующим театрами «какого-то Ржевского» (ПСС, XVI, 197). Слух об этом проник даже в газеты. Так, в газете «Новое время» сообщалось: «Слух о назначении начальником московской драматической труппы А. Н. Островского — не подтверждается. Говорят, эту должность займет или г. Погожев (начальник петербургской театральной конторы), или чиновник министерства императорского двора, действительный статский советник Ржевский» (1885, 18 августа). Островскому стало известно также, что В. П. Погожев, закрывая сезон, сказал артистам, что «были какие-то интриги и фантазии, но что им дан отпор и все останется по-прежнему и т. п.» (ГЦТМ, ф. 200, ед. хр. 1775, № 67264). Все это вызвало у драматурга чрезвычайное беспокойство (ПСС, XVI, 194—195). М. Н. Островский сообщил брату, что все слухи неосновательны и что решение о его назначении абсолютно верно. И в ответ на это письмо Островский послал брату для передачи Петрову настоящую записку, работу над которой он начал еще в середине мая. Одним из важнейших положений записки был проект создания репертуарного совета с совещательными функциями, в состав которого входили бы виднейшие ученые и литераторы. В функции совета должно было входить определение достоинств новых пьес, возобновление пьес прежнего репертуара, оценка достоинств постановки, а также сценических данных актеров, претендующих на работу в театре. 23 сентября записка была передана по назначению, а в ноябре драматург выехал в Петербург для встречи с Петровым. К концу ноября все вопросы были разрешены, и Островскьй сообщил А. А. Майкову, что они оба «должны вступить в должность с 1-го января» (ПСС, XVI, 212). Извещая об этом событии А. Д. Мысовскую, Островский так объяснял причину нового назначения: «Происходит вот что: некогда знаменитый Московский театр в последнее время видимо клонится к упадку. Возрождение его стало желанием публики и авторов и задачей для правительства. Для исполнения этой задачи нужны: знания, опытность и энергия; эти качества нашли, по крайней мере подозревают, во мне (...) ввиду общего дела, общей пользы я никогда не умел беречь себя» (ПСС, XVI, 218). 1 января 1886 г. Островский вступил в должность заведующего репертуарной частью московских императорских театров.
Текст записки А.Н. Островского "Соображения по поводу устройства в Москве театра, не зависимого от Петербургской дирекции, и самостоятельного управления"

Комментариев нет:

Отправить комментарий