вторник, 9 ноября 2010 г.

Начало Техасской революции. Битва при Гонсалесе

Пушка Гонсалеса
На сайте "Литература и Жизнь" в разделе "История Европы и Америки XIX-XX вв" продолжается публикация статей, посвящённых истории США. М.В. Гуминенко "Техасская война за независимость (1835-1836 гг.) и образование республики Техас. Предыстория событий. Битва при Гонсалесе 2 октября 1835 года".
...Техас к началу XIX века был практически не заселён. В течении ста лет Испания пыталась колонизировать эту территорию (провинцию Тексас [1]), но каждый раз эти попытки не приводили ни к каким результатам. К 1820-му году здесь было только три поселения: Накогдочес, Сан-Антонио и Голиад, в которых в общей сложности проживало около 2 500 человек. Чтобы создать со стороны Мексики барьер на пути индейцев и получить наконец с этой земли хоть какую-то прибыль, испанские власти приняли решение привлечь колонистов из Соединённых Штатов. Американцы и сами были не прочь испытать судьбу в Техасе. Американец Мозес Остин начал переговоры с губернатором Новой Испании, чтобы получить разрешение на поселение в Сан-Антонио на постоянное жительство колонистов англо-саксонского происхождения. Когда было подано это прошение, Техас входил в состав Восточной провинции Новой Испании. С помощью своего старого знакомого, барона де Бастопа, губернатор Техаса Антонио Мария Мартинес направил прошение Мозеса Остина генералу Хоакину де Арредондо, который управлял вице-королевством от имени Испании. Незадолго до провозглашения независимости Мексики Арредондо одобрил это ходатайство. Оно вступило в силу с 17 января 1821 года...
Полный текст статьи М.В. Гуминенко "Техасская война за независимость (1835-1836 гг.) и образование республики Техас. Предыстория событий. Битва при Гонсалесе 2 октября 1835 года" опубликован на сайте "Литература и Жизнь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий