четверг, 5 мая 2011 г.

О странной склонности всё ругать

Как откроешь rambler/yandex новости, так первым делом видишь как все всё ругают: своих, чужих, старых, молодых, правительство (это особенно), Америку (ну без этого - совсем никак), врачей, ментов, курильщиков, бездетных, многодетных, атеистов, православных (это уж вовсе - "святое дело"), строителей, водителей - в общем, не важно кого, лишь бы ругать!

Может показаться, что это - признак нынешнего времени. Мне тоже так казалось иногда. Но вот вчера я выкладывала на сайт статью М.Н.Каткова "Страсть к поруганию и самоуничижению" и поняла, что таковой страстью Россия болеет уже давно.

М.Н. Катков пишет: "С некоторых пор развилась у нас страсть, беспримерная и в наших собственных летописях, и в летописях целого мира, - страсть бранить, порицать и отрицать в себе все, предавать в себе все поруганию и осмеянию, все в себе терзать и уничтожать. Не то чтобы все эти операции производились каждым действительно над самим собой, - все эти операции производятся каждым над другими и главным образом над целым обществом, над целым народом. В нашей литературе страсть эта доходила до последних пределов безобразия: и повести, и разные философские трактаты, и всякого рода критические статьи имели своей главной целью изображать гнусные свойства русского человека на всех общественных чредах и русского быта во всех его видах. Наши beaux-esprits, наши умники с каким-то сладострастием предавались этому занятию. Не одни пустые люди, но и люди более или менее серьезные сознательно или бессознательно подчиняются этому духу народного самоотрицания и самоуничтожения. Ничего не осталось нетронутым: и старина наша отвратительна, и новизна наша возмутительна, и простой народ наш безнадежен, и наши образованные классы исполнены всякой мерзости; и помещик, и крестьянин, и чиновник, и священник, и купец, все является образчиком человеческой гнусности, все подлежит беспощадному бичеванию. Все если не на деле, то мысленно подвергается ломке и уничтожению. Как в отдельном человеке, так и в общественной среде способность сознавать свои недостатки и слабости и мужественно сознаваться в них есть свидетельство силы, залог всего лучшего. Мы должны были бы радоваться этой способности: здорова и крепка та общественная среда, которая может вынести всякий анализ, как бы ни был он строг, лишь бы только был одушевлен чувством правды. К сожалению, страсть, о которой мы сейчас говорили и которая так повсеместно овладела у нас умами, хотя и свидетельствует об этой способности критического самонаблюдения, но эта страсть в своем развитии есть не что иное, как болезнь, - явление, потерявшее всякий смысл и достоинство. Наши порицатели бессмысленно взыскивают со своего народа недостатки и слабости человеческой природы вообще и вменяют ему специально даже то, что равномерно, только под разными формами, свойственно всем народам, цивилизованным и не цивилизованным, всем общественным средам, всем людям. У нас порицание, утратив всякую правду и жизненную истину, перестало быть делом серьезным, сознающим свои границы и опирающимся на что-либо положительное; оно превратилось в какое-то жалкое искусство для искусства, стало фразой и рутиной..."

Полный текст статьи можно прочитать здесь -> М.Н. Катков. Страсть к поруганию и самоуничижению

Для справки: Катков Михаил Никифорович (1818 - 1887) - русский публицист, издатель, литературный критик.Катков М.Н.

Его тоже изрядно ругали, как это водится у русских, а в советское время и вовсе не печатали. )))

8 комментариев:

  1. Ну вот как возразить автору после всего им написанного. К сожелению автор упомянув одну крайность, не упомянул другой крайности, всё восхвалять. А без этого золотой середины увидеть не получается.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не знаю, кого Вы подразумеваете под "Автором" - меня или Каткова. Но если всё таки меня, то я "другой крайности" как-то не встречала... Если таковые люди Вам часто попадаются в интернете, будьте так добры, киньте мне пожалуйста сюда ссылки, хотя бы с десяток, на их блоги. С удовольствием почитаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Правильно! В наше время восхвалители как-то перевелись!...
    )))

    ОтветитьУдалить
  4. Ну почему же перевелись, я когда читаю форумы соотечественников из-за границы, то часто вижу комментарии восхваляющие Россию.

    ОтветитьУдалить
  5. Вывод: Россию хвалят только эмигранты.

    ОтветитьУдалить
  6. Эмигранты в большинстве своём ругают, что вобщем понятно. Им надо ведь оправдать себя и своё решение уехать на чужбину.

    Хвалят как раз наши сограждане...

    ОтветитьУдалить
  7. Что-то я уже ничего не понимаю.
    Вы же написали: "...я когда читаю форумы соотечественников из-за границы, то часто вижу комментарии восхваляющие Россию".
    Что же это за таинственные "соотечественники из-за границы"?

    ОтветитьУдалить