суббота, 4 декабря 2010 г.

Неточная цитата

Амвросий Оптинский
Во многих храмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области обычно недалеко от входа висит изречение в рамочке: "Празднословящим в храме Бог посылает скорби" и подпись - Амвросий Оптинский. Меня всегда удивляла такая формулировка, тем более за подписью оптинского старца Амвросия. Старец Амвросий оставил после себя не очень много трудов в основном письма к монашествующим и мирянам, но в них царит несколько иной дух, не совсем соответствующий этому изречению в рамочке.

Далее я стала искать, что же конкретно написал иеромонах Амвросий мирским особам о поведении и разковорах в церкви. А писал он вот что:
"Говорить, стоя на церковных службах, или обзирать глазами по сторонам не только неприлично, но и прогневляет Господа невниманием и безстрашием. Если не можем мы душевно, то по крайней мере телесно и видимо да держим себя благоприлично. Телесное и видимое благоприличие может приводить нас к благому устроению внутренних помыслов. Как Господь прежде создал из земли тело человека, а потом уже вдохнул в оное безсмертную душу, так и внешнее обучение и видимое благоприличие предшествует душевному благоустроению; начинается же с сохранения очей и ушей и особенно с удержания языка, так как Господь в Евангелии глаголет: "От уст твоих сужду тя", то есть что мы часто от невнимания говорим то, за что более всего и прежде всего будем судимы. Говорить многое очень легко и удобно, а приносить в этом покаяние весьма неудобно".

Источник

Так что говорил старец Амвросий в общем-то похоже, но не совсем так и уж тем более не в форме угрозы.

Из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Санкт-Петербург, 1890—1907:

Амвросий, иеросхимонах (в миру Александр Михайлович Гренков, 1812—1891) — иеросхимонах, старец калужской Введенской Оптиной пустыни. Отличался опытностью, широтою взгляда, кротостью и незлобием. Его посетили Достоевский и Л. Н. Толстой. Обширные сведения об А. помещены в «Душеполезном Чтении» с 1891 г., где напечатаны его письма, его изречения и воспоминания о нем. Сборник его некрологов издан под названием «Тяжелая утрата. Оптинский старец А.» (2 изд., М., 1892). Из сочинений А. изданы: «Сборник писем и статей оптинского старца, иеросхимонаха А.» (вып. I, М., 1894; вып. II, М., 1897); «Поучение старца, иеросхимонаха А. о том, сколь много мы заботимся о теле и сколь мало о душе, а также о покаянии» (М., 1896); «Душеполезные наставления старца Оптиной пустыни, иеросхимонаха А.» (Москва, 1898).
_________________________________________________________________

Сегодня - двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
И я поздравляю всех в праздником!

Тропарь праздника: Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся, смотрения// Зиждителева исполнение.
Отдание праздника - 8 декабря.

Икона Введение во храм Пресвятой Богородицы

Комментариев нет:

Отправить комментарий