воскресенье, 19 декабря 2010 г.

"Акция в защиту культурного наследия" в день Святителя Николая

Сегодня, в день празднования памяти особо чтимого в России святого - святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца - воинствующий атеизм проводит акцию.

«Акция 19-го декабря 2010 проходит в рамках ОБЩЕРОССИЙСКОЙ акции в защиту культурного наследия. Напоминаем, что 30 ноября был принят Федеральный закон № 327-ФЗ «О передаче имущества религиозного назначения…», предполагающий передачу Русской Православной Церкви десятков тысяч культурных объектов. Этот закон подготовлен без учета мнения экспертов и легализует отъем историко-культурных ценностей у общества, ликвидацию учреждений культуры».

http://kremlryazan.ru/265

Почти все храмы в России строились на народные пожертвования. И народ собирал эти деньги на храм, а не на музей. В 1917 году эти храмы отняли у народа коммунисты. Часть взорвали, часть изуродовали, и очень небольшую часть приспособили под музеи. Теперь речь идёт о том, чтобы эти храмы ВЕРНУТЬ тому, кому они принадлежат - православному народу, построившему их на свои деньги. И вернуть в том виде, в каком этот построивший их народ хочет видеть - в виде именно православных храмов, а не концертных и выставочных залах, офисов и складских помещений.

Препятствовать ВОЗВРАЩЕНИЮ православному народу того, что у него в 1917-м году было неправомерно отнято - значит не уважать ни Россию, ни её историю, ни её православную культуру, а главное - не уважать русский народ.

Организаторы этих акций пишет, что они противятся "отъему историко-культурных ценностей у общества". Интересно, какое такое общество подразумевается в таком заявлении - уж конечно какое-то такое общество, которое не является русским православным народом. Либо подразумевается "общество" каких-то воинствующих иноверцев, либо "общество" воинствующих атеистов.
Но надо сказать, что вход в православные храмы не запрещён даже воинствующим атеистам, причём вход бесплатный, без каких-либо билетов на посещение.

Что ж, посмотрим, велико ли в нашей стране воинствующее безбожное "общество", которое само себя отделило от русского народа и его истории.

Разрушение Николо-Барградского храма, СПб., 1932 г.

Один из многочисленных храмов, о котором культурное "общество", отделившее себя от русского православного народа, уже позаботилось. Разрушение Николо-Барградского храма, находившегося на пересечении 2-й Рождественской и Мытнинской улиц Санкт-Петербурга. (1932 г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий