понедельник, 25 октября 2010 г.

Перепись населения - добровольное дело?

Отметим, что по закону участие в переписи в России пока остается добровольным. Росстат неоднократно предлагал ввести штраф за отказ переписываться. Чиновники ссылаются на зарубежный опыт: в Великобритании за отказ пройти анкетирование грозит до шести месяцев тюрьмы, в США штраф в несколько сотен долларов. В России предлагается ввести более мягкое наказание в виде штрафа в несколько МРОТ.
В соответствии со ст.3 федерального закона «О Всероссийской переписи населения» и рекомендациями ООН, перепись в России проводится не реже, чем раз в 10 лет. Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в октябре 2002г. В ней участвовали не только граждане РФ, но и иностранные граждане, проживающие на территории России. Согласно результатам переписи, население страны составило 145 млн 166 тыс. 731 человек. На перепись населения из бюджета выделено порядка 10 млрд руб.


Источник

Хорошо, хоть выборы на земле вроде как ещё пока добровольные! А то ведь и за неявку на голосование штраф припишут! Или тюремное заключение!
Из той же статьи:
Интересно, что по данным челябинских властей в опросе не хотят участвовать люди образованные, с высокими доходами и положением в обществе.


Не только. Безработные, особенно - незарегистрированные безработные - тоже, как правило, уклоняются от переписи. Особенно, люди старшего поколения, впитавшие с молоком матери осознание всеобщей трудовой повинности в СССР.
Сейчас такой статьи нет, но память о ней - жива. Бояться, как и любить - не запретишь!
К тому же, часто срабатывает застойный менталитет: "чем меньше знают о тебе власти - тем лучше, и мне и властям!"

2 комментария:

  1. Тоже не буду участвовать в переписи, а если введут штрафы то буду участвовать формально, укажу неправдоподобную информацию. Чем меньше государство знает о тебе, тем лучше. Я кстати из-за этого и на сайте госуслуг не хочу регистрироваться.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, в принципе, откровенно-то врать не надо, я думаю, ибо диавол - отец лжи. Но если есть возможность избежать переписи, то, думаю, лучше избежать.
    К тому же с такого человека, как я, государству сильно не прибудет и не убудет! )))

    ОтветитьУдалить