воскресенье, 10 октября 2010 г.

Сергиево (бывшая Володарка)

Пару дней назад поехали мы с Маргаритой Владимировной фотографировать часовню иконы Божьей Матели Всех Скорбящих Радосте, что построена была при железнодорожной станции с названием Сергиево, которая находилась напротив Сергиевой пустыни и существовала ещё с 1857 года. Часовня была построена для того, чтобы пассажиры которые не успевают дойти до монастыря ввиду нехватки времени, могла подать записки на церковную службу рядом со станцией. В 1904 году станция Сергиево была переименована в Сергиевскую Пустынь. От станции до монастыря по линии современного проспекта Будённого действовала конно-железная дорога (вероятно, конка).

В советское время монастырь, естественно, был закрыт, а станция и прилегающий к ней посёлок в 1919 году переименованы в "Володарскую" в честь комиссара по делам печати, пропаганды и агитации В. Володарского. Переименование носило идеологический характер. Посёлки Сергиево и Александрово были объединены в один и названы в честь Владимира Володарского — по псевдониму Моисея Гольдштейна, члена Петроградского комитета РСДРП(б), члена президиума ВЦИК, агитатора, основателя «Красной газеты», убитого эсерами. Никакого непосредственного отношения к этой местности большевик Володарский-Гольдштейн не имел.

Так и существовала станция с посторонним названием всё советское и даже постсоветское время. И вдруг тереть, когда мы ехали фотографировать Скорбященскую часовню и наша электричка отправлялась с предшествующей станции Сосновая поляна, я услышала "Следующая станция - Сергиево!"
Сначала я подумала, не ослышалась ли я, так невероятно это звучало. Но всё оказалось правильным, и мы приехали на станцию уже с историческим её названием - Сергиево.

Ж/д станция Сергиево

Оказывается в 2005 году местная православная община храма преподомномученика Андрея Критского подала ходатайство с просьбой о возвращении железнодорожной платформе Володарская исторического наименования «Сергиево». Администрация Октябрьской железной дороги дала согласие на переименование в случае положительного решения данного вопроса Топонимической комиссией Санкт-Петербурга. В 2006 году Топонимическая комиссия одобрила переименование платформы, однако руководство Октябрьской железной дороги уклонилось от решения вопроса о возвращении остановочному пункту его исторического названия. В официальном ответе Октябрьской железной дороги было указано, что ОЖД не возражает против возвращения исторического названия при условии возмещения городом расходов на переименование, но без постановления федерального правительства никаких действий в этом направлении предпринять не может, так как наименование и переименование географических объектов относится к компетенции Правительства РФ.

В конце 2008 года в силу вступила новая редакция «Закона о географических наименованиях», содержащая в списке географических объектов лишь те объекты железнодорожной инфраструктуры, которые являются станциями. Поскольку «Володарская» является не станцией, а остановочным пунктом, её название получил право изменять собственник — ОАО «РЖД». 16 марта 2010 года указом Президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина платформе было официально возвращено историческое название «Сергиево». Через несколько месяцев начался процесс фактического переименования платформы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий