понедельник, 10 января 2011 г.

Адам женится на Еве






Хочу напомнить о фильме "Адам женится на Еве" (1980). Это художественный фильм по мотивам одноимённой пьесы немецкого драматурга Руди Штраля. Кто-то относит его к жанру драмы, кто-то считает, что это комедия. Режиссёр - Виктор Титов. В ролях: Александр Соловьёв, Елена Цыплакова, Зиновий Гердт, Татьяна Васильева, Александр Калягин и др.

В фильме очень красивая музыка Микаэла Таривердиева и песни на сонеты Уильяма Шекспира.
Я помню, как ещё в 80-х годах ХХ века у нас в стране говорили, что за год количество разводов по статистике превышает количество браков (т.е. разводятся не только люди, которые только что поженились, но и те которые несколько лет прожили в браке). Фильм как раз и посвящён проблеме недолговечности семейных отношений. Мне довелось видеть этот фильм почли сразу, как только он вышел. Я тогда ещё училась в школе. Фильм мне очень понравился, но как ни странно, он был малопопулярен.

Даже в то советское время, когда фильмов показывали очень мало и шли они редко, и потому народ стремился смотреть абсолютно всё, что показывают, большинство моих знакомых этого фильма не видели.

К слову сказать, в начале 80-х по будням обычно показывали два художественных фильма: один до программы "Время", другой - сразу после неё. Тогда же сформировался позднесоветский телефонный этикет: пока идёт второй фильм - звонить не поздно.

Советские собаководы выгуливали своих собак вечером - 40 минут, т.е. между фильмами, как раз тогда, когда нужно было кушать идеологию из программы "Время". Но они всегда вовремя возвращались с прогулки к началу второго фильма.

Но даже в то далёкое советское время этот фильм почему-то всегда обходили вниманием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий