среда, 29 сентября 2010 г.

Петропавловский собор на palmernw.ru


Помню, как я когда-то пафосно заявила, что буду делать по два новых альбома на сайт palmernw.ru. Правда, очень быстро я поняла, что это чрезвычайно сложно и твёрдо решила, что буду делать один новый альбом каждую неделю.
И вот прошло два года (мне очень стыдно!), и я еле-еле успеваю сделать один-единственный новый альбом в месяц!
Итак, новый альбом в этом месяце - Петропавловский собор в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга!

Закладка города Санкт-Петербурга началась с закладки 27 мая 1703 года Петропавловской крепости на Заячьем острове в устье Невы. Через месяц - 23 июня (по другим сведениям - 12 июля (29 июня ст.ст.)) была заложена первая церковь Петербурга (деревянная) во имя Первоверховных святых апостолов Петра (небесный покровитель имп. Петра I) и Павла. Строительство было окончено 1 апреля 1704 года, тогда же церковь была освящена. По воспоминаниям современников, она была "видом крестообразная и о трёх шпицах, на которых по воскресеньям и праздничным дням подымали вымпелы, расписана была под каменный вид желтым мрамором"...



Мне не очень хотелось делать альбом про этот собор, так как, по сути дела, он не является действующим. Есть соборы, в которых отдают церкви хотя бы один предел (как например в Исакиевском). Но музейные власти Петропавловского собора не отдали ни одного предела православным, хотя в храме их было три.Это понятно - музейщикам жалко, что кто-то сможет зайти в собор бесплатно, ведь цена на входной билет в здание храма, ставшего в советское время музеем - 280 р. (для детей - 150 р.).
Экскурсии по собору идет с большой интенсивностью. Непонятно только, как музейщики, собирая такие деньги, не могут до сих пор восстановить настенную роспись наружных стен храма. До сих пор в тех местах, где когда-то были иконы торчат фанерки или просто участок, закрашенный жёлтой краской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий